Должна ли я платить коммунальные услуги за квартиру в доме, который до сих пор не сдан?
Татьяна
1. В вашем договоре долевого участия должно быть указано, кто оплачивает коммунальные платежи, обычно до принятия нового дома в эксплуатацию, коммуналку оплачивает застройщик.
2. До получения свидетельства о праве собственности и подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком - вы коммуналку оплачивать не должны, так как нет законных оснований.
3. В новых домах ТСЖ обычно создает застройщик, для этого созываеться общее собрание собственников, вы не собственник, возможно по этому вас не известили.
4. На все угрозы ТСЖ - отправляйте их в суд, пусть они там докажут законность своих требований.
Удачи