Санкт-Петербург, 18.04.2017, 14:34

Можно ли использовать герб РФ с пустым геральдическим щитом? Или на щите использовать весы?

Вопрос №12427557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2017, 14:34
Можно ли использовать герб РФ с пустым геральдическим щитом? Или на щите использовать весы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

нет конечно, за это предусмотрена "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

УК РФ, Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации -

наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.04.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Посмотрите закон о гербе и увидите что нельзя использовать элементы герба которые позволяют идентифицировать его как герб. То есть если вы будете использовать в своих документах или печати герб с пустым геральдическим щитом то это можно квалифицировать как незаконное использование государственного символа-герба.

18.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не подскажите при каких условиях ООО может использовать герб РФ у себя на сайте?

19.04.2017, 11:10

Нельзя.

КоАП РФ, Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.04.2017, 11:13

Доброго времени суток!

К сожалению нельзя его использовать, а иначе могут привлечь к ответственности за это.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

19.04.2017, 11:16

Ни при каких условиях и герб ни элементы герба ооо не может использовать у себя на сайте, за это возможно административная ответственность по ст.17.10 коап рф.

19.04.2017, 14:24