Киржач, 18.04.2017, 14:37

Возможно ли взыскание долгов по ЖКХ с мужа, прописанного у родителей?

Вопрос №12427583 из г. Киржач
опубликован 18.04.2017, 14:37
Муж прописан в квартире у родителей, собственником которой является отчим, с октября 2013 года он там не проживает, имеется справка об этом,13 апреля 2017 года он выписался от них. У его родителей имеются долги по ЖКХ, могут ли эти долги взыскивать с мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ваш муж там зарегистрирован, то он несёт солидарную ответственность по обязательствам наравне со всеми зарегистрированными там лицами

Это значит, что пристав будет взыскивать долг с того, с кого быстрее он сможет этот долг ызвскать.

18.04.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алина, добрый день. Долги за просрочку оплаты коммунальных услуг могут взыскать только с собственника (не с пользователя).

18.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но он не проживал там 3 года и имеется документальное подтверждение, а долги за эти 3 года и образовались, почему он должен их платить.

18.04.2017, 14:47

Здравствуйте. Отчим должен платить. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

18.04.2017, 14:53

Алина, согласно пункту 5 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

18.04.2017, 14:54

Обязанность оплаты за коммунальные платежи зарегистрированными гражданами закреплена в ЖК РФ. Взыскивать будут только с собственников жилья. Справедливо бы было, мужу вашему за время регистрации в квартире оплатить родителям часть задолженности пропорционально от общей задолженности.

18.04.2017, 14:56