Пользователь 9111.ru
Киров, 11.03.2011, 13:00

Мне нужно падать на алименты в твердой денежной сумме, как лучше поступить что мне выбрать?

Вопрос №1242759 из г. Киров
опубликован 11.03.2011, 13:00
Мне нужно падать на алименты в твердой денежной сумме, как лучше поступить что мне выбрать? Чтоб меньше встречаться с мужен, решить проблему не встречаясь с ним..
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиза!

Судебный приказ о взыскании алиментов может быть выдан только на взыскание в долях, поскольку для определения размера алиментов в твердой денежной сумме суд должен выяснить материальное положение ответчика.

Судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления о его выдаче в суд без проведения судебного заседания.

Исковое рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон

11.03.2011, 13:03

Что значит на взыскание в долях? Он нигде не работает, и мы состтоим в браке ребенку 6 месяцев.. бросил нас ушел жить к родителям.. ему 21 год среднее образование, на нем никакого имущества нет, платит кредит за машину, машина оформлена на папе, как с него и что смогут взять? Как лучше поступить? Может вам нужна еще информация?

11.03.2011, 13:16

Лиза!

По общему правилу алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли от заработка или иного дохода должника.

Взыскание в твердой денежной сумме возможно, если должник не имеет постоянного заработка. Но для этого надо подать исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа.

Если Ваш муж не работает официально, то будет проблематично взыскать с него алименты в любом случае (и при выдаче судебного приказа, и при наличии исполнительного листа).

Для исполнения исполнительный документ передается в службу приставов по месту жительства должника. Если должник будет уклоняться от уплаты алиментов, его можно привлечь к уголовной ответственности за это (отсутствие работы не является основанием для освобождения от ответственности).

11.03.2011, 13:31