Екатеринбург, 18.04.2017, 15:10

Отказано в повторном мед. освидетельствовании с целью смены категории годности - как действовать?

Вопрос №12427714 из г. Екатеринбург
опубликован 18.04.2017, 15:10
В 2011 г. признан ограниченно годным к военной службе по ст 25 "В" гр 1 и зачислен в запас. В январе 2017 г. писал заявление о направлении на повторное мед. освидетельствование (улучшение здоровья, для трудоустройства), мед. справки не прилагал. Военкомат отказал (письменно) по причине: ... повторное мед. освид-ие в отношении Вас не входит в комплекс мероприятий по сбору, ... сведений о количественном и качественном состоянии призывных и мобилизационных людских ресурсов, и для его проведения нет оснований. В настоящее время на руках результаты исследования согласно ст. 88, в т.ч. дополнительные (МРТ, УЗДГ и т.д.); заключение терапевта и невролога - здоров (имеются незначительные отклонения). Очень необходима смена категории годности с В на Б (А). Наши дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действующим законодательством не запрещено проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Данное освидетельствование организуется военным комиссариатом субъекта РФ либо его территориальным отделом. Условием для переосвидетельствования является изменение (пересмотр) установленного ранее гражданину диагноза заболевания или он признан здоровым. Это должно подтверждаться результатами обследований в медицинских организациях. Для переосвидетельствования следует обратиться с соответствующим заявлением с приложением копий медицинских документов в территориальный отдел военного комиссариата либо в сам комиссариат субъекта РФ. Не исключено, что в проведении повторного медицинского освидетельствования откажут (с любой мотивировкой отказа). Тогда уже обжаловать отказ в суде.

18.04.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Озвученной Вами информацией я владею, спасибо. В случае второго отказа военкоматом, остается только суд? А вышестоящая организация над районным военкоматом?

18.04.2017, 16:09

Доброго времени суток!

Вышестоящая организация - областной военкомат. Советую СРАЗУ обращаться в суд

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.04.2017, 16:13

Если отказ подписан начальником районного (городского) отдела военного комиссариата, то обжаловать можно сразу в суд либо военному комиссару субъекта, который является вышестоящим должностным лицом по отношению к начальнику территориального отдела. Вышестоящее должностное лицо по отношению к военному комиссару субъекта - командующий войсками военного округа. Перспективы положительного разрешения жалоб вышестоящими должностными лицами, как правило, невелики. Если не хотите обращаться в суд - можно обжаловать отказ военному прокурору гарнизона по месту дислокации комиссариата либо территориального отдела.

20.04.2017, 15:01