Оформление автомобиля на родственника с последующей дарственной - вопросы регистрации и совместного нажитого имущества.

Возможно ли приобрести сначала автомобиль на родственника, например брата. Т.е. оформить договор купли-продажи между продавцом и братом. А затем сразу же оформить дарственную от брата на себя (без регистрации авто в ГИБДД на брата) и уже зарегистрировать в ГИБДД на себя. Или без регистрации в ГИББД на брата не обойтись? Будет ли в таком случае автомобиль считаться не совместно нажитым имуществом в браке? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Без регистрации никак, если покупаете на брата, т.е. от имени брата, то он должен на себя поставить на учет данный автомобиль, и вот тогда он может оформить договор дарения на Вас, тогда это совместным имуществом считаться не будет, поскольку тут передано по договору дарения.

Спасибо за вашу работу!

А если оформить соглашение о передаче (дарении) денег от родственника на покупку автомобиля?

Его можно оформить нотариально?

Здравствуйте. В любом случае должна быть регистрация.

Доброго времени суток!

Договор даренния денег - ЦЕЛЕВОЙ НА ПОКУПКУ АВТО - лучше оформить у нотариуса - там дороже - но будет СОЛИДНЕЕ

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Лучше провести сделку по второму пути, через дарение денег. Поскольку дарение авто оспорить легче. Как вывод имущества из под включение в совместно нажитого.