Чита, 18.04.2017, 15:45

Решение проблемы просрочки кредита - выгодно ли частичное погашение, основное тело и вопросы, возникающие в такой ситуации

Вопрос №12427932 из г. Чита
опубликован 18.04.2017, 15:45
У меня просрочка по кредиту. .. имеет ли смысл выплачивать кредит частично так как основное тело не гасится, а только неустойка и как быть в такой ситуациии..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не стоит уже вообще что-то платить. Вы правильно подметили, что денежные средства будут уходить в воздух (на погашение пеней и штрафов). От самого же кредитного договора можно юридически теперь избавиться. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

18.04.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно обратится в банк чтобы провели расчет какую сумму вам нужно оплатить чтобы платить дальше с уплатой процентов ну и соответственно сам основной кредит.

18.04.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Вам необходимо заключить соглашение с банком о реструктуризации кредита, либо попробовать перекредитоваться в другом банке.

Удачи Вам!

18.04.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если у вас задолженность более 500 000 рублей и просрочка по неисполненым обязательствам более трех месяцев можете попробовать подать в арбитражный суд заявление на банкротство гражданина. Если конечно соблюден ряд условий

18.04.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Основные этапы взыскания задолженности банком?

18.04.2017, 16:05

Основные этапы взыскания задолженности банком?

Направят претензию. Потом подадут в суд. Вот собственно и все этапы.

18.04.2017, 16:07

А сколько времени от претензии до подачи в суд?

18.04.2017, 16:36

Такие сроки не установлены. Максимум 3 года по ст.196 ГК РФ. Если в течении этого срока кредитор не подаст заявление в суд, то после пропуска срока требовать с вас долг он не сможет.

18.04.2017, 16:38

1 месяц, если имеются претензии по некачественному оказанию услуг или товарам, в вашем случае банк может подать в суд и без нее так как уже имеется просроченная задолженность))

18.04.2017, 16:39

Доброго времени суток!

От момента получения претензии до момента подачи заявления в суд я обычно больше месяца не оставляю - почитаете. Что будет в претензии написано - так и сориентируетесь.

Удачи Вам!

18.04.2017, 16:41