Проблемы с потребительским кредитом - как решить сложную ситуацию и закрыть кредит досрочно?

Как быть в такой ситуации: есть потребительский кредит перед банком. Но в связи с некоторыми жизненными проблемами образовались просрочки. Банк передал дело в нсв. сейчас пытаемся выплачивать просрочки и закрыть кредит досрочно, но остаток суммы кредита в банке не говорят так как ссылаются что договор у нсв, а те в свою очередь говорят что нет у них такой информации, только у банка узнавать. Как быть нам?
Лучший ответ

Рекомендую расторгать договора с банками через суд.

Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут.

В суде сможете снизить до минимума начисленные пени и штрафы (неустойку).

После вступления решения суда в силу и наличии официального места работы, с вас будут удерживать 50% из зп. При наличии определенных обстоятельств, сумму удержаний можно снизить (тяжелое финансовое и материальное положение, наличие иждивенцев, низкий доход и прочее).

При отсутствии места работы и имущества не исключен вариант списания долгов вовсе путем вынесения ССП акта о невозможности взыскания!

Для достижения того или иного результата необходимо вынудить банк подать на вас в суд используя правовые рычаги давления на банк!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день! Обратитесь с письменным заявлением в Банк. Банк обязан сообщить Вам размер Вашей задолженности.

В силу абз. 4 п. 2 ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей", потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов подлежащих уплате и оставшейся сумме кредита.

Если Банк Вас проигнорирует или пришлёт Вам "формальную отписку" Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ.