Проработал на ИП без трудового договора - возможно ли подать в суд на компанию?
Уважаемая Наталья! Самое важное для человека, желающего самостоятельно подать в суд - это понять, что суд это не орган справедливости, а орган правосудия, работающий исключительно на основе норма права. Суд - не защитник, а государственный орган, который внимает исключительно закону, который необходимо знать.
Суд с работником для работодателя это вопрос престижа и даже очень небольшие компании нанимают хороших юристов даже по пустяковым спорам с работником, и "грызутся" до победного. К нам ежедневно обращаются люди, которые с треском проиграли в первой инстанции, причем в, казалось бы, беспроигрышной ситуации. В зависимости от оснований требований сотрудника, он может как восстановить свои права, например, восстановившись на работе, получив трудовую книжку или защитив права на безопасный труд, так и получить денежные компенсации:
компенсация морального вреда
не выплаченная заработная плата
заработная плата за вынужденный прогул
отпускные, начисленные за период вынужденного прогула
проценты за незаконное использование денежных средств, не выплаченных сотруднику
компенсация расходов на юридические услуги. Обращайтесь поможем. С уважением Владимир Александрович. 8-928-044-00-08;
Здравствуйте! Да, дождитесь ответа из инспекции и подавайте. Имеете право также на возмещение недополученного доход вследствие удержания трудовой книжки. Всего доброго!
Я думаю,3 что вам следует подать иск об установлении факта наличия трудовых отношений, об оплате вынужденного прогула, связанного с неправомерной не выдачей на руки трудовой книжки, возмещение морального и материального вреда. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Все что вам должен работодатель (зарплата, компенсация за отпуск, проценты за просрочку, моральный ущерб, компенсация за вынужденный прогул) имеете право истребовать через суд. От трудовой инспекции получите в лучшем случае отписку. Она плановые проверки не успевает осуществлять, а вы хотите, чтобы из-за задержки зп к ИП пришла проверка? Трудовую книжку работодатель обязан доставить к месту выполнения работы работника и выдать в последний рабочий день работнику на руки под роспись в книге учёта и движения трудовых книжек. Ст. 84.1 ТК РФ. Никого не волнует в каком городе она находится.