Необходимость подачи искового заявления на ограничение родительских прав отца ребенка, не имеющего регистрации в РФ и отбывающего наказание
ГПК РФСтатья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Пока что из Вашего вопроса я не вижу оснований для подачи иска по месту жительства ребенка с опекуном.
Это возможно только в случае, если соединить указанный Вами иск с каким-либо из требований, указанных в п.п.3-5 ст. 29 ГПК РФ.
Подавайте исковое заявление в суд, по месту регистрации ребёнка. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Здравствуйте падать такое заявление вы вправе, но посмотрите чем вы будете доказывать такие обстоятельства, желательно, документально.