Бывшая жена зарегистрировала половину доли дома, не имея права на землю - законность действий
Доброго Времени суток!
Статья 1 ЗК РФ - не законна. Жена должна арендовать либо выкупить у ВАС землю
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день. Право общей долевой собственности на земельный участок должно регистрироваться либо пропорционально долям в праве на дом, либо в ином размере, определенном соглашением сторон или решением суда. Без з/у участка дом регистрировать не должны, кроме случаев, когда данный з/у принадлежал не на праве собственности (а, например, на праве бессрочного пользования).
Здравствуйте! Да, законна регистрация права собственности на 1/2 доли жилого дома, если по решению суда она собственник и решение вступило в законную силу.
Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Новый собственник мог одновременно подать на регистрацию права и еа часть дома и на часть участка. Но также можно сначала отдельно зарегистрировать право на часть дома, а потом, отдельно, на часть участка.