Ещё при жизни бабушки решили что в этом доме будем жить мы, но с условием что отдадим 500 тысяч тёте мужа.
Уважаемая,Елена!
Никаких денег до оформления дома на Вас или Ваших близких не передавайте.
Пусть наследницы вступят в наследство,получат свидетельства о праве на наследство,зарегистрируют свою собственность,а потом уже можно будет решать этот вопрос.
Так как Вы планируете передавать деньги,то долю тети оформляйте договором купли-продажи.Этим Вы обезопасите себя,так как данная доля будет приобретена в браке и будет считаться Вашей с мужем совместной собственностью.
Мать ВАшего мужа может свою долю подарить сыну и внучке.Только также,чтобы она не отказывалась от своей доли в наследстве в пользу своей сестры,так как она будет являться единоличным собственником и уже сама будет распоряжаться домом.
Удачи Вам.С уважением,