Как рассчитывается штраф при решении в пользу истца - от суммы ущерба или общей суммы компенсации?
Согласно части 6 статьи 13 ЗаконА РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1
при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
При этом имеется ввиду стоимость товара, работ или услуг без учета компенсации морального вреда и судебных расходов, в том числе расходов за услуги представителя.
От той суммы которую добровольно не удовлетворили и которую суд признал обоснованной. Издержки и моральный вред в эту сумму не входят.
Пункт 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
Если речь о штрафе из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то он рассчитываться должен от присужденной суммы. В ст. 13 закона указано:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Штраф 50 процентов считается только от суммы неудовлетворенных по претензии потребителя основных имущественных требований Моральный вред и судебные издержки не учитываются. Так велит Ст.14 Закона РФ " О защите прав потребителей"
1.Штраф по ст 13 п 6 ЗОПП-взыскивается от всех сумм присудленных потребителю но суд применив ст 333 ГК РФ может ее снизить
2.ст 98 и 100 ГПК РФ-расходы на представителя определит суд в разумных пределах
Остальные расходы суд как правило взыскивает полностью
3.Не устраивает решение суда-апелляция-ст
От общей суммы идёт штраф.
Такое требование ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Сколько в решении указано, от той суммы и идёт штраф.
Всё просто.