Москва, 18.04.2017, 21:46

Являются ли алименты, ежемесячно уплачиваемые на ребенка, периодическими платежами?

Вопрос №12429060 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2017, 21:46
Являются ли алименты, ежемесячно уплачиваемые на ребенка, периодическими платежами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Являются таковыми.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

18.04.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, именно такими они и являются. Вы не указали в связи с чем возник данный вопрос. При уточнении Вами информации ответ может быть дополнен.

18.04.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, алименты это периодические платежи. Только уточните для какой цели интересуетесь, - ответ может быть совсем другим. Удачи Вам!

18.04.2017, 21:52

Да,алименты являются периодическим платежами, так как плятся периодически, например - 1-2 раза в месяц. Ст.81 Семейного кодекса РФ.

18.04.2017, 22:14

Здравствуйте! В данном случае да являются согласно семейному кодексу РФ

. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

18.04.2017, 22:34

Согласно статье 98 фз об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

Что в данном случае понимается под периодическими платежами? Считаются ли алименты таковыми?

18.04.2017, 21:58

Уважаемая Екатерина да алименты считаются периодическими платежами, которые взимаются со всех видов дохода для содержания несовершеннолетних детей согласно решению суда. Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 21:59

Екатерина, алименты конечно же являются периодическими платежами. Помните, что не допускается взыскание более 50% зарплаты, либо пенсии.

18.04.2017, 22:01

Здравствуйте! На алименты не может быть обращено взыскание согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам!

18.04.2017, 22:03

Вот вопрос в том, можно ли направить Соглашение об уплате алиментов сразу работодателю, минуя пристава? Получается, если алименты являются периодическими платежами, то можно направить. А если нет, то нет.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

18.04.2017, 22:13

Уважаемая Екатерина

Да Вы можете направить соглашение об оплате алиментов сразу работодателю, так как оно имеет силу исполнительного листа. Если данное соглашение завершено надлежащим образом

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 22:17