Коммунальная квартира - множество проблем и спорных моментов
Добрый день, Дмитрий! Разрешения соседка не должна спрашивать в коммунальной квартире на вселение квартирантов, т.к. собственность у вас не долевая, а у каждого своя отдельная комната. За плиту можете взыскать с нее в судебном порядке. Делите на количество комнат.
Дмитрий, по скольку правоотношения в коммунальных квартирах у нас отдельно законом не урегулированы, однако в коммунальных квартирах имеется и совместная собственность (места общего пользования) к правоотношениям между собственниками в коммунальных квартирах применяются те же требования закона, как и к совместному имуществу. Отсюда следует, что вселение третьих лиц в коммунальной квартире должно быть с согласия всех собственников такой квартиры. Т,е. без Вашего согласия проживания квартирантов в комнате соседки незаконно. Судебной практики по таким спорам предостаточно.
Теперь, что касается плиты - по ЖК РФ собственники несут обязанности содержания жилого помещения в надлежащем виде и техническом состоянии. Т.к. приобретение новой плиты было не Вашей прихотью, а вынужденной мерой из-за неисправности старой плиты - Вы в праве требовать возмещения Вам части расходов на приобретение и установку плиты с Вашей соседки.
Здравствуйте, Дмитрий! Ваша соседка по коммунальной квартире не должна спрашивать Вашего согласия о сдаче ее комнаты и тем более предоставлять документы; за плиту Вы можете взыскать с вашей соседки через суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.