LSN Messenger
Москва, 18.04.2017, 22:11

Наследование квартиры - права мужа, его детей и дочери покойной бабушки

Вопрос №12429094 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 22:11
Вопрос в следующем, у бабушки была квартира, она выходит замуж и через 3 года умирает, не оставив завещания, может ли муж или его дети претендовать на наследство (имущество было приобретено до вступления в брак, и квартира приватизирована) при этом муж является инвалидом 1 группы и ему 80 лет, также на квартиру претендует дочь покойной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина,

Муж и дети (только дети покойной) как раз являются наследниками первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ

Дети мужа от других браков не при чем, если это конечно имущество не приобретённое в браке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина

Наследниками бабушки являются ее муж и ее дети. Наследуют квартиру в равных долях.

Когда приобретено имущество, роли не играет

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.04.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если брак заключен в органе ЗАГС, то ее супруг имеет право на наследство, как наследник первой очереди. Дочь также имеет право на наследство.

18.04.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

По закону наследниками первой очереди являются в Вашем случае супруг и дети наследодателя в равных долях, т.е. дети мужа будут наследовать только после смерти мужа. В данном случае не имеет значения, когда было приобретено имущество бабушки.

18.04.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Екатерина в данном случае как муж покойной бабушки он притендует на половину имущества которое нажито в совместном браке, кроме личного имущества, которое как вы говорите приобретено бабушкой до этого. Но он также и является наследником первой очереди совместно с детьми бабушки и притендует на долю от общей наследственной массы не считая того имущества на которое он претендует как супруг. (Если таковое имелось).

18.04.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наследники первой очереди - родители, супруг и дети. Все имеющиеся наследники первой очереди будуи претендовать на наследство умершей.

18.04.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наследниками бабушки является ее законный супруг и дочь покойной. Дети мужа могут претендовать на долю своего отца после его смерти. Независимо от наличия завещания супруг имеет право на свою обязательную долю в наследстве умершей жены. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.04.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Екатерина! В соответствии с Главой 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ со Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Дети мужа, если они не общие с бабушкой к наследству после бабушки отношения не имебт. Удачи.

18.04.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы и муж бабушки являетесь наследниками первой очереди., поэтому имеете право претендовать на наследство... при этом муж бабушки нетрудоспособен и имеет полное право на обязательную долю в наследственной массе.

19.04.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Наследники первой очереди: супруг Вашей бабушки и дочь. Если есть ещё дети у бабушки, то они тоже наследники 1 очереди. Завещание отсутствует. Наследование осуществляется по закону, в равных долях.

19.04.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Екатерина! Муж и дочь являются наследниками первой очереди по закону в равных долях, дети мужа не могут претендовать на наследство. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.04.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Муж бабушки вляется наслдником первой очереди, как и ее дочь.

Данные наслдники наследуют имущество в равных долях.

Дети мужа к наследованию бабушки призываться не будут.

19.04.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Позже, что он подал документы на развод, но развести их не успели, она умерла, но он сказал что была повестка в суд, но ее никто не видел, также муж не подавал документы на наследство и прошло уже больше 6 месяцев, а дочь подала документы, но не оформила до конца, Муж все равно имеет право на наследство?

18.04.2017, 23:34

Если наследство не принял, то и права не имеет, но в будущем вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства-см. ст. 1155 ГК РФ.

18.04.2017, 23:36

Имеет право, он наследник первой очереди

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18.04.2017, 23:38

Уважаемая Екатерина

Если брак не расторгнут значит муж - наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ

Если муж зарегистрирован вместе с покойной то имеет право на наследство, так как он его принял фактически, к тому он может восстановить срок для принятия наследства

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 23:38

Юридически да, однако востанавливать пропущенный срок ему придется только в суде и то при условии что срок пропущен по уважительной причине.

18.04.2017, 23:38

Если суд не выносил решение о расторжении брака, то соответственно брак действует. В этом случае супруг имеет право на наследство. Другое дело, что может он не желает принимать наследство.

18.04.2017, 23:39

Доброго времени суток!

Если развод не состоялся, то муж все равно имеет право на наследство. Для этого ему нужно обратиться в суд и восстановить срок его принятия.

18.04.2017, 23:40

Здравствуйте, Екатерина!

Супруг Вашей бабушки перестал бы быть ее наследником только с момента расторжения брака по решению суда, вступившему в законную силу. Даже если бы решение суд принял, но бабушка умерла бы до его вступления в законную силу, то брак так и остался бы нерасторгнутым.

Итак, наследники - супруг, дети И ВНУКИ по праву представления. Например, если у Вас (внучки) уже раньше бабушки умер родитель, являвшийся ребенком бабушки, то Вы с братьями и сестрами наследуете по праву представления долю, причитавшуюся Вашему родителю, если бы он был жив на дату смерти бабушки.

Если супруг бабушки и еще кто-либо из наследников не примет наследство в установленный срок, то его доля будет распределена между остальными наследниками.

Однако, наследник мог принять наследство вторым из двух законных способов - фактическими действиями (ст. 1153 ГК РФ), а не путем подачи заявления нотариусу и тогда он все равно будет считаться принявшим наследство в срок и ему полагается доля. Вам надо ответить на несколько уточняющих вопросов юриста, чтобы были понятны все нюансы этой ситуации.

19.04.2017, 08:19

Здравствуйте, Екатерина! Поскольку на момент смерти брак не был расторгнут, то муж имеет право на наследство. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.04.2017, 08:45