Возможно ли оспорить наследование 1/2 доли квартиры, полученной сыном, который не приватизировал ее?
У бабушки была квартира, она ее приватизировала на себя, была не браке и один сын, сын отказался от приватизации. Затем бабушка вышла замуж и через несколько лет умерла, ее муж вступил в права наследства на 1/2 доли этой квартиры и 1/2 получил сын (завещания не было). Можно ли оспорить через суд его 1/2 доли, т.к. он отношения к этой квартире не имел, только был прописан в ней после заключения брака.
Здравствуйте! Если брак был заключен в органе ЗАГС, то супруг имел право на наследство, как наследник первой очереди. Нет оснований для оспаривания права на 1/2 доли.
Добрый день!
В данном случае муж наследодателя наравне с детьми является наследником первой очереди и наследуют в равных долях, поэтому не имеет значения был он прописан в этой квартире или нет. Можно оспорить только, если признать его недостойным наследником, но для этого нужны веские основания.