Как обжаловать постановление жилищной комиссии Росгвардии относительно предоставления жилого помещения?
Ситуация следующая. В 2012 году был поставлен на учет с семьей, как нуждающийся в выплате ЕСВ сотрудникам МВД на покупку или строение жилого помещения. Живем в коммуналке, в 2 комнатах прописаны и живем Я, Жена, двое детей, теща, тесть, сестра жены с ребенком. У меня собственности нету никакой. У Жены и сыновей есть собственность в этой коммунальной квартиры - в размере 29/176 доли, общая площадь коммунальной квартиры 230 примерно кв.м. Так же собственность 10/176 имеется у тещи, 10/176 у тестя, и 10/176 у сестры жены. В Жилищной комиссии МВД, было решено предоставить мне и семье 72 кв.м. по нормативу 18 кв.м. на человека.
После создания Войск национальной гвардии, меня перевели в данную федеральную службу.
Тут получил постановление (о решении жилищной комиссии Росгвардии о сохранении и постановке на учет уже у них, как нуждающийся), но при этом они пересчитали кол-во площади в которой я и семья нуждаемся. Они вычли из 72 кв.м. доли моей жены и сыновей в коммунальной квартире, и постановили поставить на учет и предоставить мне и семье 31,34 кв.м. Ссылались на Постановление правительства от 30.12.2011 г №1223 " о предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ"
За все время с момента постановки в Мвд, никакой собственности мы не приобретали, и ничего кроме как долей в Коммунальной квартире не имеем.
Вопрос в следующем, как можно обжаловать данное постановление жилищной комиссии Главного управления Росгвардии?
Если согласно Пункту 29 Постановления правительства от 30.12.2011 г №1223 " о предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ" указано, что данное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3-5,7 части 2 статьи 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее-ФЗ от 19.07.2011 № 247). В данных положениях как раз закреплены случаи что выплата положена в независимости от размера занимаемого помещения в коммунальной квартире, и пункт 7 в котором говориться, что проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более не зависимо от размеров занимаемого помещения.
Стоит ссылаться на данные постановления? И каковы шансы что они признают расчет жилищной комиссии необоснованным и незаконным и пересчитают его как положено?
Лучший ответ
Иван, добрый вечер.
Согласно п.5 ч.2 ст.4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), на вас не распространяются правила расчёта размера единовременной выплаты, так как вы живёте в коммунальной квартире. На это прямо указывает закон, и этим же руководствовалась комиссия МВД. Так что шанс есть, обращайтесь к юристу для грамотного оспаривания решения комиссии.