Влияет ли приватизация квартиры на мое право на социальные гарантии и можно ли моей жене выписаться от матери без исключения меня из списков нуждающихся?
В соответствии с Федеральным законом «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ» при подаче заявления о предоставлении единовременной выплаты, квартира, в которой моя жена прописана постоянно, а я временно зарегистрирован, находилась в процессе приватизации. И мною соответственно был подан договор социального найма, где нанимателем является моя теща. Комиссией по единовременной социальной выплате было рассмотрено мое заявление и принято решение о принятии меня на учет с семьей в составе 2-х человек (я и моя жена) с потребностью в жилой площади 20,8 кв.м. После окончания приватизации мною в указанную комиссию предоставлено свидетельство о праве собственности на квартиру тещи. Квартира приватизирована только на тещу, т.к. она является инвалидом 2 группы, и по программе переселения планирует уезжать из Камчатского края, получив сертификат в другом городе (для данного обмена необходимо, чтобы квартира была приватизирована только на тещу и там никто не должен быть прописан постоянно). Со слов работника комиссии я ухудшил свои жилищные условия, т.к. моя жена отказалась от приватизации квартиры в равных долях со своей матерью. До настоящего времени дополнительного ответа с комиссии по факту предоставления свидетельства о праве собственности на квартиру тещи мне не предоставлено.
Подскажите пожалуйста могут ли меня теперь исключить из списков нуждающихся? И может ли моя жена выписаться от своей матери и зарегистрироваться там же временно, без исключения меня из списков нуждающихся?
Лучший ответ
Алексей, здравствуйте! Что касается временной регистрации супруги - не уверена, что стоит это делать, что это может что-то дать Вам..
Что касается намеренного ухудшения жил. условий, то все действия, которые считаются таковыми, указаны в п. 9 Постановления Правительства РФ № 1223. Там нет отказа от участия в приватизации... Если исключат из очереди, то обязательно пробуйте обжаловать отказ в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.