Прежде снятые деньги по иску поступали на счет потерпевшего, умершего 10 лет назад. Бухгалтерия колонии представила документы в суд. Каковы сроки рассмотрения решения судьи? Кто несет ответств
Снимают деньги по иску, а потерпевший умер 10 лет назад. Бухгалтерия колонии направила якобы в суд документы о делопроизводстве. Вопрос. Есть ли сроки, как долго судья будет принимать решение. И виновата ли бухгалтер колонии, ведь в течении 10 лет деньги возращались обратно, а ее это не смущало.
Доброго времени суток! В данном случае ошибки бухгалтерии никакой нет, так как отчисления взыскателю они обязаны были делать вне зависимости от того, уходили денежные средства или нет.
Вины бухгалтера колонии нет никакой, она исполняла решение суда. Откуда ей известно, что потерпевший умер. Она сама не могла отменить решение суда. Может, просто потерпевший отказывался принимать эти средства. Лицо, которое оплачивало данные суммы и знало о том, что получатель умер имело право обратиться к приставу с заявлением о закрытии исполнительного производства в связи со смертью взыскателя. Если должник не имел возможности сделать это самостоятельно, то мог оформить доверенность на лиц, которые могли этим заниматься и заверить начальником исправительного учреждения. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
А подскажите, по времени есть временные рамки для принятия судом решения закрытия делопроизводства.
Здравствуйте! ГПК РФ не содержит специального срока рассмотрения дела по материалам, поэтому в течение двух месяцев суд должен вынести решение по заявлению о прекращении исполнительного производства.
Добрый день, имеет значение, есть ли у потерпевшего наследники, приняли они наследство или нет. Права на денежные средства, взысканные в компенсацию вреда здоровью или морального вреда, наследуются.
А после решения суда, направляется к приставам или в колонию сразу?
Судебным приставам направляется исполнительный лист. А они уже перенаправляют в колонию, где отбывает срок осужденный должник. Удачи Вам!