Москва, 19.04.2017, 13:23

Сроки правоприемства и решение суда - дочь потерпевшей не вступала в правоприемство, но плачу по иску снимают уже 6 лет после смерти.

Вопрос №12430991 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 13:23
Плачу по иску. А потерпевший умер 6 лет назад. С меня снимают по сей день. Дочь потерпевшей в правоприемство не вступала за это время. Сроки правоприемства уже прошли? И что постановит суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто не принимал наследства, то нет никакого правопремства. Правопреемство возникает не само собой, а только в случае, если есть наследники, КОТОРЫЕ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО.

19.04.2017, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Полагаю, что вам к сожалению откажут, т.к в соответствии с ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

19.04.2017, 13:30

Здравствуйте.

Если потерпевший умер, то зачем вы ему платите, обязательственные отношения должны быть прекращены при смерти одной из сторон. Обратитесь к судебным приставам.

19.04.2017, 13:31

Надо полагать, что пристав не знает о смерти взыскателя, так как в соответствии со ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"-

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

А процессаульное правопреемство не наступает "автоматически",для этого-дочь должна обратиться в суд с заявлением о замене правопреемника... (наследство тут совершенно ни причём)

Так что идите к приставу и сообщайте ему о смерти взыскателя..., пусть обращается в суд для прекращения исполнительного производства... хотя это следовало делать ещё 6 лет назад,

19.04.2017, 14:08

Не поняла ответа. Существуют временные рамки для вступления в правоприемство, это 3 года. В течении этого срока дочь потерпевшей должна была обратиться в суд. Отсюда консультируюсь, что постановит суд по закону-остановить делопроизводство или выплатить в счет приставов.

19.04.2017, 13:53

Анна, не нужно к нам претензий предъявлять, нужно знать слишком много нюансов, что б дать правильную консультацию-обратитесь к юристу очно на платную консультацию.

19.04.2017, 14:11

В соответствии со ст. 201 ГК РФ-

Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

То есть действует общий срок исковой давности для обращения в суд для дочери-3 года

Но, во-первых, срок давности не применяется автоматически, а только-по заявлению стороны спора

Во-вторых-вы продолжали частично погашать задолженность, значит срок давности приостаналивается

В-третьих, чтобы дочь имела возможность обратиться в суд, исполнительное производство должно быть прекращено... а вы продолжали платить, о смерти взыскателя никому не сообщили

Вот теперь и скажите-почему же вы 6 лет назад не уведомили пристава о смерти взыскателя?

Тогда бы исполнительное производство было прекращено ещё 6 лет назад... как вы всё запутали сами себе...

19.04.2017, 14:20

Анна, дочь потерпевшей является наследником и изменить взыскателя она может только в том случае если примет наследство. Изменить взыскателья можно только в судебном порядке. О дне и времени судебного заседания вы должны быть извещены. Обратитесь к приставу, решить сложившуюся ситуацию вы сможете только через него

19.04.2017, 14:56

Я не знала о смерти потерпевшей, меня никто не уведомлял, я живу в другом городе.

19.04.2017, 14:48

Сейчас-то вы откуда-то узнали? Поэтому срочно обратитесь к приставу с информацией о смерти взыскателя для решения вопроса о прекращении исполнительного производства.

19.04.2017, 14:51