Возможно ли оформить декрет по уходу за внуком, если дочери уже получила единовременное пособие и расторгнут ее трудовой договор?
Добрый день! В случае выхода вашей дочери на работу вы можете пойти в отпуск по уходу за ребёнком с получением пособия, поскольку вы официально трудоустроены.
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Опираясь на законодательную базу РФ можно сделать вывод о том что, сидеть с малышом можно одному из работоспособных членов семьи, и не обязательно это должны быть его родители. Вполне реально оформить декрет на бабушку. В первую очередь нужно подготовить документы и обратиться к работодателю с заявлением.
Важно! После оформления документов можно претендовать на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и на неоплачиваемый еще на 1,5 года. То есть в общем декрет составляет три года.
Особенности оформления
Для оформления отпуска на бабушку нужно соблюдать два условия:
Родители малыша должны учиться или работать. Обучаться можно только на дневной форме обучения.
Бабушка должна быть трудоустроена.
Если бабушка уже на пенсии, она еще должна быть трудоустроенной. Не стоит бояться, что работодатель откажет ей выплачивать пособие на ребенка. Все положения прописаны в трудовом кодексе.
Кроме того, этот отпуск включается в стаж, а значит, отчисления в пенсионный фонд не прекратятся. А когда ребенку исполнится три года, руководство компании должно предоставить работнику место работы.