Требуют предъявить документ об оплате штрафа за просрочку замены паспорта. Является ли это правомерным действием?
Моя дочь просрочила замену паспорта в 20 лет. Наложили штраф в размере 1500 рублей. Согласно протокола оплатить необходимо в течении 30 дней. Но требуют произвести оплату в течении недели и предъявить документ об оплате. Без этого не выдают новый паспорт. Правомерно ли это?
Нет, не правомерно. Выдача паспорта должна быть произведена в сроки, установленные административным регламентом по выдаче/замене паспорта гражданина РФ. Если не ошибаюсь - максимально - 10 дней с момента подачи заявления. От уплаты штрафа эти действия не зависят.
В настоящее время выдача и замена паспортов гражданам РФ осуществляется подразделениями ФМС России на основании «Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденного Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 г. № 339.
В порядок выдачи (обмена) паспортов гражданина РФ, существовавший ранее, внесены некоторые изменения.
Но придется обжаловать бездействие сотрудников УФМС в суде. Или жалобу в прокуратуру.
Всего доброго.