Усть-Абакан, 19.04.2017, 08:05

Ответственность за не своевременную сдачу формы СЭВ-М - кто должен платить штраф и на что ссылаются законы?

Вопрос №12429750 из г. Усть-Абакан
опубликован 19.04.2017, 08:05
Скажите, пожалуйста, кто должен платить штраф за не своевременную сдачу формы СЭВ-М, штраф выписан на организацию, а руководитель требует заплатить этот штраф, лицо ответственное за сдачу этого отчета. Если руководитель прав, где это можно посмотреть в каком законе? И если не прав, тоже какой закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Штраф выписывается на организацию, организация и оплачивает. Все остальное - хотелки работодателя.

19.04.2017, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если штраф наложен на юридическое лицо, то штраф и должен платиться юридическим лицом. В санкции статья об этом указано. Работник не должен ничего платить

19.04.2017, 08:11

Ирина, все просто, если штраф выписан на организацию, то соответственно и платить его должна организация, если на должностное лицо, то должностное лицо. Смотрите постановление о привлечении к административной ответственности. Требования руководителя в данном случае неправомерны.

19.04.2017, 08:11

Если штраф выписан на юридическое лицо, то оно и должно оплачивать. Возложение оплаты штрафа на должностное лицо за юридическое лицо незаконно. Обратитесь в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

19.04.2017, 08:12

Добрый день! Поскольку штраф выписан на организацию, то и платить его должна организация. Требования руководителя незаконны. Всего доброго!

19.04.2017, 08:16

Спасибо всем за ответы. Вопрос теперь возникает в другом, может ли руководитель удержать сумму этого штрафа из заработной платы работника? И на какой документ можно ссылаться? Спасибо.

20.04.2017, 06:08

Доброго времени суток! Удержания из заработной платы могут производиться на основании статьи 137 Трудового кодекса. Других оснований для удержания нет. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

20.04.2017, 06:17

Здравствуйте Ирина. Если организация штраф оплатила, она может взыскать с работника причинённый материальный ущерб, если докажет его вину. Без согласия работника можно удержать только средний заработок

20.04.2017, 06:20