Могут ли за долги по коммунальным платежам арестовать карту Сбербанка и каковы условия для этого?
Да, если прописаны в квартире в которой долг, то и вашу карту могут арестовать... Минимальной суммы долга не установлено. Всего доброго!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Без решения суда о взыскании именно с вас долга карту арестовать не могут, потребуйте в банке обоснования ареста, на основании какого документа он был наложен.
Могут даже в связи со штрафом с 100 рублей арестовать.
В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию.
Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.
Здравствуйте, Ярослава! При наличии долга по коммунальным платежам карту могут арестовать на основании решения суда. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.