Владивосток, 03.07.2017, 13:49

Как продать свою долю в старом деревянном доме без правового оформления?

Вопрос №12794214 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2017, 13:49
Обычный одноэтажный деревянный старый дом (50 лет) из двух половин на два входа. Собственники второй половины давно умерли (лет 10 назад) наследники не объявились. В этой половине просто поселились какие-то дальние родственники и живут без оформлени. Дом в долях. Как мне продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники не объявились. То Вам нужно в муниципалитет обратиться. Это бесхозяйное имущество. Пусть ставят его на учет как бесхозяйное, по истечении года обращаются в суд о признании права муниципальной собственности на долю дома. После регистрации права собственности Вы можете предложить муниципалитету выкупить долю. Ст.250 ГК РФ. удачи!

03.07.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А как ускорить этот процесс?

03.07.2017, 14:01

Вам просто надо обратиться в муниципалитет с письменным заявлением, где указать все обстоятельства и просите оформить право муниципальной собственности.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ ">>>"

""1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

03.07.2017, 14:04