Вопросы о покупке квартиры и накоплениях во время и после службы военным офицером

Прохожу военную службу на должности офицера, в звании старший лейтенант. Звание лейтенанта получил по окончании военной кафедры при гражданском университете. На военной службе нахожусь с октября 2015 года. Контракт мною подписан на 5 лет. По окончанию пятилетнего контракта собираюсь уволиться с военной службы. Далее восстановиться в другие войска (так как перевестись с места моей службы практически невозможно). Вопросы: 1-могу ли я приобрести квартиру до окончания первого пятилетнего контракта за счет накоплений на моем индивидуальном счете без привлечения ипотечного кредита?; 2-в случае увольнения после окончания первого пятилетнего контракта, что меня ждет? Квартира приобретенная мной за счет индивидуальных накоплений перейдет мне в собственность или я буду обязан вернуть выделенные средства из своего индивидуального счета? Так как общая продолжительность моей службы будет всего 5 лет; 3-так как я планирую восстановиться на военной службе, а это случиться не ранее чем через один, полтора или даже более лет, т.к. зачисление на военную службу - это очень долгий процесс, что ждет меня в этом случае, а точнее какие временные рамки установлены на перерывы в военной службе?; 4-и последний, что случиться с моими накоплениями при перерыве в военной службе 1,5-2 года?

Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу. При этом данное требование не применяется к следующим лицам: 1) общая продолжительность военной службы которых, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, уволеным: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а именно: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 3) уволенным по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.