Обязана ли я каждое воскресенье отдавать детей бывшим родственникам и могу ли присутствовать при встречах?
Мы с супругом в разводе, я воспитываю двоих детей 6 лет, кроме выплаты алиментов бывший супруг никакого участия в воспитании детей не принимает, на чем я в принципе не настаиваю. Судом определен день для общения с детьми, воскресенье с 10 до 19 часов. Бывший супруг за детьми не приезжает, я отдаю в этот день детей бывшей свекрови, т.к. знаю что она тоже имеет право попросить для себя день для общения с внуками. Дело в том, что дети категорически отказываются называть бывшего супруга "папой", что очень раздражает бывшую свекровь и супругу моего бывшего мужа. Дети, приезжая от них, рассказывают, как они нелестным образом отзываются обо мне, и иногда не хотят ехать к ним вообще. На что "бывшие родственники" угрожают затаскать меня по судам, если я буду препятствовать их общению. Скажите, обязана ли я каждое воскресенье отдавать детей, даже если дети сами не хотят встречаться с ними или болеют? Могу ли я присутствовать при этих встречах, ведь в решении суда не сказано, что они должны увозить детей на свою территорию? Спасибо.
Уважаемая Юлия Александровна, не давайте бывшим родственникам своих детей. По разным " "уважительным "причинам, Как какое-то время протянете. А в 10 лет если они начнут "таскать по судам,", учёт мнения ребёнка обязателен и они суде сами могут сказать что они не желают общаться, либо избегают общаться на той территории.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Добрый день. Решением суда не определено на чьей территории родитель должен видеть своих детей Поэтому вполне правомерно будет если вы будете находиться вместе с детьми.
Юлия, можете детей не возить к ним на встречу. Пусть сами приезжают, если оно им надо.
Пусть таскают по судам, это бессмысленно. Органам опеки скажете, что дети сами не хотят ехать к ним в гости
Удачи Вам. Анна Титова.