Проблемы с оформлением земли под приобретенный дом с использованием материнского капитала
Здравствуйте!
Если у Вас договор купли-продажи только дома, то в нем должно быть указано, на каком праве этот участок принадлежал продавцу. Для начала Вам следует заказать выписку из Росреестра на участок, из нее будет видно, в чьей собственности участок находится. Если сведений о зарегистрированных правах нет, то, как выше указала коллега, обратитесь в Администрацию г. Воронежа или Департамент имущественных и земельных отношений области.
Если окажется, что продавец ввел Вас в заблуждение, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи дома.
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы купили дом официально, зарегистрировав право собственности в органах росреестра, то Вы имеете первоочередное право на выкуп земельного участка, на котором находится дом. Для этого Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением и приложить необходимые документы. Если же право на земельный участок зарегистрировано за прежними хозяевами, то решать вопрос Вам необходимо с ними.