Оренбург, 19.04.2017, 11:07

Как передать долю отца в квартире на мать при отсутствии завещания и наличии брата, проживающего в другом городе - документы и процедура

Вопрос №12430455 из г. Оренбург
опубликован 19.04.2017, 11:07
У меня такой вопрос. Мои отец и мать проживали в одной квартире. Отец умер. Его доля в квартире не бала завещена. У меня есть брат он живет в другом городе. Мы хотим перевести долю отца на мать. Какие документы нужно прислать брату от отказа доли в пользу матери. И как сделать ему нужно пойти к нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать должна обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти отца. Если квартира была зарегистрирована на отца мать должна получить свидетельство на половину своей доли, как супружеткую долю, а остальная часть будет делиться между наследниками в равных долях, включая мать и детей.

19.04.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Вашему брату следует обратится к нотариусу и составить отказную от доли в наследите в пользу матери.

19.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Нужно переслать брату копию свидетельства о смерти отца. Брат должен пойти к нотариусу и оформить отказ от наследства.

19.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чтобы все имущество, оставшееся после смерти отца, перешло матери, вам с братом надо у нотариуса (любого) оформить отказ от наследства в пользу матери и выслать его матери, она с ними пойдет к нотариусу по месту открытия наследства и все оформит. Для отказа надо свид. О смерти, свид о рождении, документы на квартиру.

19.04.2017, 11:11

А копию свидетельства о смерти нужно заверить чтобы отослать брату почтой? Или можно в электронном виде переслать? Ведь между нотариусами должна быть связь?

19.04.2017, 11:29

Здравствуйте. Если свидетельство о смерти требуются для предъявления нотариусы, то конечно, его нужно заверить нотариусом. Если эта информация нужна для вашего брата, то можно просто в электронном виде отправить.

19.04.2017, 11:29

Владимир Иванович, думаю, что нотариус может потребовать предоставить копию свидетельства о смерти. Думаю, что вашему брату для начало следует обратится к нотариусу и уточнить пакет документов необходимых для составления отказной.

19.04.2017, 11:32

К сожалению копия свидетельства о смерти должно быть заверена нотариально. Между нотариусами не существует электронного документооборота.

19.04.2017, 16:22