Омск, 19.04.2017, 11:39

Правомерность требований коллекторов - могут ли они требовать насчитанные пени и штрафы за займ, взятый 2 года назад в МФО?

Вопрос №12430512 из г. Омск
опубликован 19.04.2017, 11:39
Я взял 2 года назад в мфо 5000 р. Сейчас через коллекторов они требуют 115 000 р. Имеют ли они право по закону на такие пени и штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Они имеют право на такие проценты по договору, который Вы подписали. Но если Вы не будете платить, а отправите их в суд за взысканием таких огромных процентов, то если Вы в суде попросите о снижении процентных выплат, скорее всего суд встанет на Вашу сторону.

Удачи Вам!

19.04.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Антон, доброе утро!

Что бы корректно ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть ваш договор с МФО!

Мы с радостью поможем вам, напишите конкретно нам www.e-c-g.ru. С радостью расскажем, как решить вашу проблему в рамках правового поля.

Юрист компании

ООО «Европейская Консалтинговая Группа»

125047, г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 46, стр.1

www.e-c-g.ru

Тел.: +7 (495) 122-23-40

19.04.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Нужно знать условия вашего договора, чтобы ответить на ваш вопрос.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

19.04.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок исковой давности 3 года. Направляйте их в суд.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

19.04.2017, 12:14

Здравствуйте, Антон!

Советую коллекторам ничего не платить. Ничего кроме угроз они Вам не сделают. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

19.04.2017, 12:15

Пусть в суд обращаются, они обязаны будут предоставить все документы, а у Вас будет право ознакомиться с материалами дела, там и будет все ясно.

19.04.2017, 12:16

Можно ничего не платить до решения суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.04.2017, 12:16

Коллекторы - это обычные мошенники, которые могут требовать всё, что угодно. Не воспринимайте их всерьез. От самой же кредитной задолженности можно избавиться законными способами. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2017, 19:48

Так вроде по закону проценты и шрафы не могут превышать четырех кратную сумму займа.

19.04.2017, 11:53

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

19.04.2017, 11:53

Добрый день!

В Вашем случае - они сами насчитывать в соответствии с договором не перестанут, это безобразие можно остановить только через суд!

Удачи Вам!

19.04.2017, 11:57

А если займ взят онлайн через смс по паспортным данным, и нет на руках у меня договора, и на просьбу коллекторов выслать мне копию договора займа они говорят что у них его нет и нет такой возможности, как быть?

19.04.2017, 12:12