Возможности получения права собственности на квартиру должника и перспективы принудительного выселения местных прописанцев через суд

Вопрос №12430529 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 11:50
После несостоявшихся вторых торгов получил права собственности на квартиру должника, являвшуюся залогом по не выплаченному долгу. В квартире прописана мать должника пенсионерка-старушка и, кажется инвалид по зрению, выступавшая поручителем по долгу своего сына мошенника. Как я могу попасть в квартиру и начать ей пользоваться, если старушка не октрывает дверь? Как оцениваете перспективу ее принудительного снятия с регистрации и выселения через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Песпектиы выселения страушки и снятия с учета вполне реальны.

Она утратила право пользования квартирой, как только право собственности перешло к Вам.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

В квартиру можете попасть любым способом, в том числе вщломав дверь.

Это Ваше имущество и Вы имеете право защищать его любым законным способом.

19.04.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если вы читали единственным собственником, перспективы хорошие. В квартиру можно попасть или с полицией или с судебными приставами.

19.04.2017, 11:51

Здравствуйте! Пишите иск, там выдвигайте требования о снятии с регистрационного учета и нечинении препятствий в пользовании вашим имуществом. Всего доброго!

19.04.2017, 11:52

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то подавайте в суд исковое заявления о выселении из квартиры всех зарегистрированных в квартире лиц.

19.04.2017, 11:52

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с заявлением о выселении данной женщины, приставы выселят её, после чего сможете так же через суд выписать её

19.04.2017, 11:53

Уважаемый Илья

Перспектива ее принудительного снятия с учёта и выселения 100% .

Обращайтесь в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учёта, это сложившаяся практика в Москве по таким делам.

Удачи вам и всего хорошего

19.04.2017, 11:54

Попасть в принудительном порядке, так как это Ваша собственность. Снятие с регистрационного учета лица не являющегося собственником жилья обыденная практика. Поэтому перспективы у Вас есть, только если она не участвовала в приватизации этой квартиры либо отказалась от участия в ней.

19.04.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

19.04.2017, 12:12

Илья, единственный совершенно законный способ - получить решение суда о вселении и нечинении препятствий и с приставами вселиться. Более или менее законный способ - вызвать МЧС и вскрыть дверь. Однако, не исключено, что начнут писать какие-либо заявления, типа ворвался, после чего пропал миллион долларов и тонна золотых украшений и т.п.

Касательно перспектив выселения и прекращения права пользования - нужно смотреть всю историю квартиры (кто, когда и на каком основании был прописан, как квартира приобреталась в собственность прежними владельцами и т.д. и т.п.). Помимо прочего нужно быть готовым к тому, что ответчики в праве подать заявление на отсрочку исполнения решения суда о выселении. Могут отсрочить на год, потом еще раз продлить.

19.04.2017, 12:35

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы на снятие с регистрационного учета и выселение очень хорошие. Подобная судебная практика имеется.

19.04.2017, 13:01

Спасибо за ответы, про получение решения суда о нечинении препятствий и снятии старушки с регистрации понятно. По моему опыту это история месяцев на шесть или больше. К тому же в нашем социально-ориентированном государстве сердобольный судья, как мне объясняют, может отсрочить решение о выселении на год и дольше. Хотелось бы начать пользоваться квартирой пораньше, поэтому вопрос: имеет ли собственник право ломать в этой ситуации дверь и заселяться вместе со старушкой, или это ст 330 ук РФ - самоуправство? Какая правоприменительная практика по этой ситуации?

19.04.2017, 12:53

Уважаемый Илья, собственник указанного жилого помещения может и не ломать дверь, а может просто её заменить, то может заклинить замок например и надо будет его сменить и никакого самоуправство при этом не будет и нарушение никакого тоже не будет потому что в том числе двери этого Ваша собственность.

Сделайте все по хитрее-да, и можете жить и заселяться и делать ремонт, выживая старушку одновременно подав иск о выселении и снятии с регистрации и так далее. Можете также заставить всю квартиру своими вещами что и просто реально будет жить либо некомфортно либо просто негде. Удачи вам и всего самого наилучшего

19.04.2017, 12:57

Да, Илья, суд может затянуться. И рассрочка, отсрочка тоже возможны. И желания Ваши понятны, но тут юристы, а не волшебники. Ломать можете не только дверь, но и окна, однако с последующим восстановлением, пока проживает посторонняя, чтобы не нарушить ее права. Самоуправством это не будет. Иначе все собственники не смогли бы выходить из своих жилищ ни на минуту, опасаясь, что кто-то забежит в открытую дверь и его придется выселять в судебном порядке. Да, пока женщина не лишена права пользования, поэтому до решения суда о выселении и до самого выселения приставами Вам придется уважать ее право пользования. Если порядок пользования между Вами не определен, то и Вы, и она вправе пользоваться всей площадью квартиры, всеми комнатами, помещениями. Если она злоупотребляет своим правом, то Вы имеете моральное право на адекватные ответные действия.

19.04.2017, 14:53