Выплата алиментов на 12 лет и гражданство - история узбекской мачехи и родного брата в России

Родной брат был женат на узбечке. Проживал в Узбекистане до 1994 г. Затем переехал в Подмосковье с супругой и 2-х летним сыном. Семейные отношения не сложились. Вначале уехала его жена в Узбекистан, затем её отец прислал наемника к брату и тот угрожая оружием вывез ребёнка к матери в Узбекистан. По суду, брат выплачивал алименты 12 лет. За это время, бабушка ребёнка приобрела на эту сумму 3-х комнатную квартиру, якобы которая предназначалась ребёнку. Мать ребёнка повторно вышла замуж, 3-4 женой, родила от второго брака. Периодически ребёнок приезжал на летние каникулы к отцу. В 14 лет по просьбе матери, (она ссылалась на проблемы с перелётами) ребёнку был получен паспорт гражданина РФ. В этом месяце ребёнку исполняется 18 лет и теперь выясняется, что за эти 12 лет, мать не соизволила получить узбекское гражданство на ребёнка, в той квартире он не прописан, на воинский учёт его в Узбекистане не ставят. 3 года он отучился в Ташкентском колледже. Теперь как выплаты прекратились, они решили его отправить в РФ на учёбу. И лишить его всего в Узбекистане. (за последние 4 года по бухгалтерии брат отправил около 30 тыс.$). Со слов, в Ташкенте ему делают ЕГ, с которым он намерен приехать в РФ и поступать. Вопрос: по достижению 18 лет, не имея регистрации, не учась в РФ, будет ли он считаться гр.РФ? Даёт ли право документ, ЕГ полученный в Узбекистане на поступление в Российский ВУЗ? И возможно ли этого 18 летнего гражданина, лишить гражданства РФ?
Лучший ответ

Виталий! Ваш брат может своего сына прописать у себя без проблем,поскольку он имеет гражданство РФ.Поэтому мальчику не представлено гражданство Узбекистана,поскольку закон не предусматривает двойное гражданство.Если у Вашего брата есть какие либо возражение он может обратиться с жалобой в Генеральную Прокуратуру Узбекистана.

Если ребенок имеет паспорт гражданина РФ и соответственно гражданство РФ,то ребенок обладает правами гражданина в полном объеме со всеми вытекающими последствиями. С ЧЕсноков