Отец ребенка уволился с работы. Алименты месяц не поступают. Куда обратиться?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, если у должника то есть отца ребёнка, не имеется заработка, он не работает, алименты должны взыскивать исходя из средней заработной платы, согласно статьи 113 семейного кодекса. Обращайтесь в службу судебных приставов.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо за дельный совет!

Обратитесь к судебным приставам по поводу взыскания алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 68. Меры принудительного исполнения

""1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

""2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным "законом" устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

""3. Мерами принудительного исполнения являются:

""1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

""2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

""3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным "законом" случаях;

""5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Подайте иск в суд, на основании решения суда получите исполнительный лист и направьте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов. (в случае отсутствия денежных средств для погашения задолженности по алиментам будет реализовано имущество должника)

Спасибо, что проконсультировали!

К судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится исп. лист. Он выявляет новое место работы должника, а при отсутствии такового рассчитывает алименты исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.

Настойчивость-путь к успеху!

Спасибо за ответ!

Татьяна. Пока все, что Вы можете, это заявить приставу о прекращении выплат. Будет расти задолженность. Дело пристава исполнять решение суда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Бухгалтерия, в которой находится исполнительный лист, приказ или соглашение, должна в тот же день, в который работник уволился, сообщить приставам об увольнении и отправить почтой документ, приложив к нему письмо. Письмо составляется в свободной форме, но в нем необходимо указать:

в течение какого времени и в какой сумме у плательщика удерживались алименты;

общая сумма удержанных средств;

сколько долга осталось;

прилагается копия приказа об увольнении;

в случае перевода – новое место работы;

адрес, где он проживал перед увольнением.

Данное письмо является официальным, поэтому составляется на стандартном бланке предприятия, подписывается директором и бухгалтером (поскольку речь идет о финансах), а также скрепляется печатью предприятия.

Лист или судебный приказ должны быть отправлены приставам, соглашение – вам как получателю алиментов. Если в бухгалтерии нет сведений о вашем адресе, то соглашение они тоже пересылают судебным приставам.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если должник по алиментам не работает, задолженность по алиментам будет копиться. Начисление должен осуществлять судебный пристав исходя из среднего заработка по Российской Федерации.

Спасибо за вашу работу!