Барнаул, 19.04.2017, 14:09

В результате раздела земельного участка выход с одного из земельных участков выходит в хозяйственный проезд, правомочно ли это?

Вопрос №12431191 из г. Барнаул
опубликован 19.04.2017, 14:09
В результате раздела земельного участка выход с одного из земельных участков выходит в хозяйственный проезд, правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, Елена.

Подобная ситуация вполне возможно и выход может выходить на хоз\проезд.

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка.

19.04.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте абсолютно правомочна Самое главное чтобы с этого земельного участка был выход за его границы чтобы не устанавливается сервитут Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

19.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что тут неправомерного? Нарушений закона нет.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

""1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

""3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

""4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном "законодательством" о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

19.04.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В ответе на обращение гражданина, который противник того, чтобы его сосед имел юридический выезд в хозяйственный проезд на что можно сослаться, что выход в хозяйственный проезд не является нарушением?

19.04.2017, 14:22

Здравствуйте. Если хозяйственный вывести является общим, то пользоваться им имеют все собственники смежных объектов недвижимости находящихся в собственности, можно сослаться на статью 209, Гражданского кодекса а также иные нормы предусматривающий право пользование владение общим имуществом.

19.04.2017, 14:23

Да, Елена! Ссылайтесь на это. И на то, что выход у него с участка есть. Если он посчитает нужным - пусть обращается с иском в суд, но вряд ли что-нибудь добьется.

19.04.2017, 14:24

Он может быть противником чего угодно, Елена. Это данный гражданин должен указывать каккие-нормы он считает нарушенными.

"Что не запрещено - разрешено".

19.04.2017, 14:26

Дорогие юристы!

Пожалуйста, киньте ссылку на определение "хозяйственный проезд", т.к. ни в одном нормативном акте я такого не нашла.

Есть линейные объекты, в т.ч. дороги - межквартальные проезды.

Что за хозяйственный проезд?

С уважением,

14.04.2023, 10:15