Вопрос об отмене договора дарения и претензии на наследство без совместных детей с бывшим мужем
09, 2014 году был составлен договор дарения на зем участок между мной и бывшим мужем. В собственность он вступил 11,10,2014.. Месяц назад муж умер. Могу ли я Отменить договор дарения или претендовать на его наследство? Совместных детей с ним нет.
Если договор дарения был подписан, право собственности зарегистрирована, то ничего отменить нельзя. Если брак между вами был расторгнуть, вы не можете претендовать на наследство.
Доброго времени суток!
Отменить договор дарения вы не можете. Наследницей его имущества вы не являетесь, так как не состоите в браке. Наследство будут принимать наследники 1 очереди ст. 1142 ГК РФ (супруг, родители, дети).
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Добрый день.
Нужно разбираться видеть сам договор - можно по общим условиям дела сложные
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Добрый день!
Вступить в наследство оставшееся после смерти бывшего мужа Вы не можете - Вы не его наследница вообще, а отменить договор дарения можно только в том случае, если в нем прописано условие о том, что он отменяется в случае если даритель переживет одаряемого.
Удачи Вам!
Доброго Времени суток. Если переход права собственности на основании договора дарения был зарегистрирован в росреестре ты его отменить уже нельзя.
В договоре случайно нет пункта, что он отменяется, если даритель переживет одаряемого?
Сейчас не представляю по каким иным основаниям можно получить положительное решение суда.
Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Елизавета, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора дарения. Если условия о том, что дарение отменяется, в случае если даритель переживет одаряемого, то шансов отмены практически нет. Но при наличии такого условия в договоре - отменить сделку вполне реально. Всего Вам доброго!