Может ли профсоюз оказывать юридические услуги, проф. Обучение, профподготовку?
Здравствуйте!
Нет, юридические услуги профсоюзы оказывать не вправе, но могут осуществлять подготовку и дополнительное профессиональное образование профсоюзных работников и членов профсоюза.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 18. Право профсоюзов на участие в подготовке и дополнительном профессиональном образовании
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
[b]Профсоюзы вправе создавать образовательные организации и научные организации, осуществлять подготовку и дополнительное профессиональное образование профсоюзных работников и членов профсоюза.[/b]
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Профсоюзные образовательные организации и научные организации могут частично финансироваться за счет средств соответствующих бюджетов в установленном порядке.
Ет, у него другие задачи. Обучение проводят организации, имеющие на это лицензию и штат сотрудников по определенным специальностям.
Профсоюзная организация может для своих сотрудников обеспечить консультирование путем заключение договоров с юридическими фирмами или юристами обслуживающими данную общественную организацию. Образовательным учреждением профсоюз не является поэтому может только содействовать в переподготовке или обучению членов профсоюза путем включения данных положений в коллективные отраслевые договора.
Здравствуйте, Виктория.
Профсоюз может организовывать получение его членами подобных услуг.
Чем он может сам непосредственно заниматься указано во внутренних документах.