Москва, 19.04.2017, 14:55

Настаивать на отдельной квитанции на капитальный ремонт - является ли это мошенничеством?

Вопрос №12431349 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 14:55
Могу ли я настаивать на отдельной квитанции на кап. ремонт? Я считаю, что это мошенничество - приравнивать неоплаченные взносы на кап. ремонт к коммунальным платежам.
Лучший ответ
Рекомендуется

В квитанции на услуги ЖКХ кап. ремонт должен быть выделен отдельной строкой. Если не выделен - обжалуйте в горжилинспекцию и в прокуратуру.

19.04.2017, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анна! Взносы на капитальный ремонт являются обязательными у уплате и могут быть взысканы на основании решения суда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.04.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
А я считаю их незаконными поборами. Я не понимаю кому я плачу и за что.

Кап. ремонт выделен отдельной строкой. Я не оплачиваю его. Но неоплаченные взносы считаются неоплаченными коммунальными услугами. Соответственно, мне приходят письма об отключении воды и пр. Насколько это законно?

19.04.2017, 15:07

Уважаемая Анна, взносы на капитальный ремонт обязательно для уплаты, согласно статье 169 жилищного кодекса, и в случае неоплаты, считается задолженности по коммунальным платежам, и будут взысканы судебном порядке. Это законно. В 2016-м году конституционный суд установил Законность взимания взносы на капитальный ремонт. Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.04.2017, 15:14

Здравствуйте, отключать воду и другие коммунальные услуги, которые Вы исправно оплачиваете не имеют права., даже при наличии у Вас задолженности по взносам на капитальный ремонт.

19.04.2017, 15:15

Доброго времени суток!

Взносы на капитальный ремонт обязательно для уплаты, согласно статье 169 жилищного кодекса, и в случае неоплаты, считается задолженности по коммунальным платежам, и будут взысканы судебном порядке. Это законно. В 2016-м году конституционный суд установил Законность взимания взносы на капитальный ремонт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.04.2017, 15:19

Я все это читала. Меня волнует вопрос насколько правомочно приравнивать задолженность по взносам на кап. ремонт к задолженности по коммунальным платежам, которые оплачиваются в полном объёме. Неужели не было прецедентов по данному вопросу? Никто не требовал отд. квтианцию или договор с той организацией, которой идут эти деньги?

19.04.2017, 19:21

Уважаемая Анна

Взыскание взносов за капитальный ремонт занимается управляющая компания, если вам важно это отдельная квитанция на взносы по капитальный ремонт, можете обратиться в письменном виде и потребовать её случае отказа можете обжаловать в судебном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.04.2017, 19:25