Возможно ли подать в суд на алименты, если муж покинул после 2 лет гражданского брака и отказывается проводить ДНК-тест?
Здравствуйте!
Отцовство устанавливается в судебном поярдке. По делу будет проведена экспертиза.
Для этого следует подготовить исковое заявлние и подать его в суд.
В этом же иске можно заявить и требования о взыскании алиментов.
Для иска понадобится свидетельство о рождении и справка о том, что ребенок проживает с Вами.
Добрый день.
Не только можно - это нужно сделать, у меня большая судебная практика по таким делам. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.
Уважаемая Анастасия, обращайтесь в суд и устанавливайте отцовства, ДНК если он отказывается делать, это сделают в судебном порядке, не имеет значения что он платит уже одни алименты, если будет установлено отцовства будет платить алименты на двоих детей. Удачи вам и всего самого наилучшего
Уважаемая Анастасия г. Москва!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- наследовать имущество умершего родителя.
- требовать выплаты алиментов со своего родителя.
Тем самым вы вправе после установления отцовства обратиться в Суд для взыскания алиментов на совместного ребёнка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.04.2017 г.
Анастасия, разумеется Вам следует подать иск об установлении отцовства и уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Тот факт, что он отказывается от прохождения экспертизы, позволяет получить Вам положительное решение без затрат на ее проведение. А то, что его мама сделала документы на 15 тысяч рублей, позволяет Вам требовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме - главное сохраняйте и насобирайте побольше чеков, подтверждающие Ваши расходы на ребенка. Для выработки позиции в суде и написания искового заявления лучше обращаться за помощью к юристам. Всего Вам доброго!
Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.
Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо сначала установить отцовство ребенка в судебном порядке, а потом подавать на алименты, его отказ от ДНК экспертизы не помешает суду принять решение при наличии оснований. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.