Вопросы ответственности и инвентаризации при увольнении материально ответственного лица
Здравствуйте.
При увольнении работника, согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, работнику должна быть выдана лишь его трудовая книжка, а также по его заявлению - копии документов, связанных с работой.
Порядок проведения инвентаризации определен Приказом Минфина России № 49 от 13.06.1995 года, и данным Приказом не предусмотрена выдача документов, связанных с инвентаризацией, материально ответственному лицу.
Можно написать заявление в адрес работодателя на выдачу заверенной копии инвентаризационной ведомости (как документа, связанного с работой), но работодатель может такую связь не усмотреть и в выдаче отказать. Отказ можно обжаловать либо в инспекцию по труду, прокуратуру либо непосредственно в суд.
О необходимости считать товар - данная обязанность возложена не на материально ответственное лицо, а на инвентаризационную комиссию (пункт 3.17 Указаний, утвержденных названным Приказом), которая должна обеспечить присутствие при пересчете материально ответственного лица.