Как защитить себя при отсутствии трудового договора и требовать выплаты заработной платы за несколько месяцев, включая период безработицы?
Здравствуйте. В этой ситуации, необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В противном случае, работодатель может не выплатить положенные вам денежные средства.
Виктория, добрый вечер!
Отсутствие трудового договора много значит. Т.е. нет никаких документов подтверждающих факт работы в компании и по этому Вам сложно будет требовать расчета документально необоснованного и не подтвержденного.
Вправе требовать расчет за отработанное время. Для этого заранее запаситесь доказательствами подтверждающими факт наличия трудовых отношений.