Хочу купить комнату в многокомнатной квартире без оповещения соседей - возможно ли выкупить 1/10 доли и провести последующую сделку?
Даже при покупке 1\10 тем не менее следует соблюдать преимущественное право покупки доли, предусмотренное ст.250 ГК РФ. Поэтому не совсем ясно, что Вы пытаетесь этим добиться. С уважением,
Не совсем понятен вопрос. Если, речь идет об общей долевой собственности (то есть об общем имуществе с определением долей), то юридически тот, кто предлагает Вам купить якобы принадлежащую ему комнату (вполне возможно, что он фактически в ней живет и считает ее своей, т. к. сособственники между собой решили пользоваться этой квартирой именно так (ст. 247 ГК) не является ее хозяином как отдельным имуществом и не сможет Вам продать эту комнату, так как может уступить лишь принадлежащую ему долю (т.е. определенный объем прав и обязанностей в отношении этого имущества пропорционально приходящейся на него доле). В этом случае Вам лучше "втихаря" договориться с хозяином о цене и условиях покупки доли (но только, еще раз повторяю, "ВТИХАРЯ", и чтобы ни одна душа...) а остальным участникам этой долевой собственности объявить о том, что он вам дарит эту долю, тогда правила ст. 250 ГК не будут распространяться на ваши махинации. Если вдруг ваши нечистые делишки откроются, то могут быть применены правила п. 2 ст. 170 ГК о притворной сделке, т. е. ваша сделка дарения будет ничтожной и к ней дудут применяться правила о возмездности сделки с возникающим правом перевода Ваших прав и обязанностей на кого-либо из обманутых сособственников в течение трех месяцев (п. 3 ст. 250 ГК РФ), но, только в судебном порядке. Ну, а после того как Вы оформите права на это имущество (хотя долю в праве имуществом назвать можно с трудом) можно поднять вопрос о выделе в натуре имущества (хотя шансы более чем призрачные), т.к. в силу ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению ее участников (никакой суд вам здесь не поможет). Я бы не советовал покупать.
Ну, а если Вы долевой собственностью называете просто коммунальную квартиру, то и переживать не о чем, хозяин этой комнаты вправе продать свое имущество кому угодно и за сколько угодно.
С уважением,