LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Десногорск, 13.11.2011, 14:48

Как оповестить сособственницу при оформлении сделки мены?

Вопрос №1454627 из г. Десногорск
опубликован 13.11.2011, 14:48
В двухкомнатной квартире большая комната принадлежит мужу, маленькая комната-женщине. В случае продажи большой комнаты знаю, что должны предложить сначала купить комнату собственнице маленькой комнаты и в случае её отказа можем продавать другим лицам. А как быть в случае, если мы решили оформить сделку мены - наша большая комната+доплата=другая двухкомнатная квартира. Нужно ли в этом случае каким-либо образом оповещать сособственницу? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, г.Десногорск !

В данном случае при совершении сделки по Договору мены вы вправе совершить данную сделку БЕЗ предварительного предложения вашей соседки !!!

Но при этом вы обязаны письменно !!! поставить в известность данную соседку о состоявшейся сделке по Договору мены.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

15:15 моск. вр.

13.11.2011, 15:15

Если Вы будете использовать средства МК, тогда Вам придётся оформлять равные доли на всех. С мужем придётся договариваться, но ведь он тоже получает долю, пусть немного и меньше.

Удачи!

13.11.2011, 15:47

смотрите уточнение

13.11.2011, 16:30

"Какую часть квартиры делить между членами семьи, как того требует ПФР, чтобы за мужем осталась равноценнная его добрачной собственности часть новой квартиры?"

Ту часть, которую посчитаете справедливой.

Но последнее слово будет за государством. В случае спора с органом по опеке и попечительства и с иным учреждением - в суд.

13.11.2011, 16:34

Вот мне понятны такие манипуляции и для чего делаются,но в процессе мены ,не может возникнуть новое право собственности,на ребенка,следовательно,Вам откажут в применении материнского капитала.

13.11.2011, 16:46

А можно ли в качестве доплаты использовать средства материнского капитала и как в таком случае будет оформлена квартира, ведь изначально большая комната принадлежала мужу, ещё до брака. Какую часть квартиры делить между членами семьи, как того требует ПФР, чтобы за мужем осталась равноценнная его добрачной собственности часть новой квартиры?

13.11.2011, 15:30