Краснодар, 19.04.2017, 20:02

Оспорение выплаты долгов отцу-алкоголику из-за несодержания и пропивания - возможно ли доказать факты в суде?

Вопрос №12432379 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2017, 20:02
Я хотел бы оспорить в суде выплату долгов принадлежащих отцу-алкоголику. Отец пьет очень давно, не платит за квартиру, меня материально не поддерживает, чему есть доказательства из соцзащиты, откуда приходили специалисты для беседы с ним (эта беседа зафиксирована бумажным документом) . В квартире несколько лет назад отключена горячая вода, за неуплату. Нет возможности даже помыться. Все, что получает, отец пропивает. Мать моя умерла от рака в 2013 году, мне сейчас 20 лет, я работаю, но все мои счета арестованы из-за долгов отца из банков и коммунальщиков. Возможно ли доказать в суде факт того, что отец меня не содержит, все пропивает, (он и на работу уже ходит пьяный) и на этом основании оспорить выплату его долгов, которые постоянно растут? С уважением, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, вы являетесь совершеннолетним, Выпишите что отец у меня не содержит, вам 20 лет вас отец сейчас и не обязан содержать.

Отец может сам оспорить долги, если он является дей способным. Если вы прописаны в этой квартире вы также обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Удачи вам и всего хорошего

20.04.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Расчеты есть по долгам?

19.04.2017, 20:02

Добрый день, Татьяна Александровна! За долги по кредитам отца, если вы не выступали поручителем, с вас взыскивать средства не имеют права. Отец вас не обязан содержать, вы уже достигли своего совершеннолетия. Квартира в чьей собственности находится? Если ваш отец не признан недееспособным, то он имеет право обратиться в суд или к приставам и написать заявление об отсрочке, рассрочке исполнения решения. Если он работает, то часть долгов гасит из своей заработной платы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.04.2017, 13:22

Не совсем понял ответ. Буду очень признателен за более доступное разъяснение. В квартире, по которой долги, собственником не являюсь, доли не имею, только прописан.

Что значит расчеты по долгам?

20.04.2017, 11:19

Уважаемый Евгений, если вы зарегистрированы в указанной квартире, вы должны оплачивать коммунальные услуги. Вы можете выписаться из квартиры, тогда к вам претензий не будет. Также вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты за жильё и коммунальные услуги, в таком случае будете оплачивать только свою долю оплаты. Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 11:25

Подавайте заявление в суд о признании отца ограниченно дееспособным и его зарплату будете получать сами и погашать долги по квартире. Вы, как член семьи, несете равные обязанности по оплате услуг ЖКХ.

20.04.2017, 11:26

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, поэтому долг также будет взыскать солидарно, поэтому нет оснований для оспаривания по взысканию.

20.04.2017, 11:26

Огромное спасибо, Константин Андреевич, Ядвига Геронтьевна, Татьяна Николаевна и Сергей Петрович! Очень доступно мне все разъяснили, теперь понятно, в каком направлении двигаться. Одному сложно сориентироваться. Вы меня очень поддержали. Очень вам благодарен за быстрый и емкий ответ! Хорошего вам дня и настроения!

20.04.2017, 13:09

Татьяна! Мы очень рады, что смогли вам помочь и подсказать правильное решение проблемы.

И Вам всего хорошего

Удачи Вам. Анна Титова.

20.04.2017, 13:11