Москва, 19.04.2017, 21:53

Как разделить участок на кладбище?

Вопрос №12432718 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 21:53
Можно ли разделить участок на кладбище если там похоронен сын, а участок оформлен на отчима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задайте этот вопрос администрации кладбища. Не думаю, что Вам регистрировали право собственности на данный участок, а потому вопросы пользования должны согласовываться с администрацией.

19.04.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

--- Здравствуйте, а каким образом вы на чужой участок захоронили сына, да ещё и делить его собрались? Не факт что это у вас получится сделать.

19.04.2017, 21:56

Добрый вечер.

Да, можно разделить. Необходимо обратиться к администрации кладбища

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

В соответствии со ст. 12 Закона «О погребении и похоронном деле в », размер места для родственного захоронения устанавливается органами местного самоуправления.

19.04.2017, 22:23

Добрый день все решаемо обратитесь в администрацию кладбища объясните им проблему, скорее всего они пойдут вам на уступки т.к. это не право собственности.

21.04.2017, 08:10

Отчим меня обманул и оформил участок на себя.

19.04.2017, 22:06
Это лучший ответ

Не очень понятно, как именно он Вас обманул. Но если между Вами существуют какие-то неразрешимые противоречия, то Вы вправе их разрешить в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ). Вместе с тем повторю - вначале уточните порядок действий у администрации кладбища.

Вместе тем думаю, что Вы должны прежде всего стараться договориться с ним, т.к. любой конфликт ничего кроме потраченных нервов здоровью человека не приносит.

19.04.2017, 22:08

В таком случае навряд ли вы что-то измените. Если он Вас обманул, то нужно обращаться в полицию (ст. 159 УК РФ). Если же никаких доказательств обмана нет, то полиция Вам не поможет. И суд тоже не поможет, к сожалению (ст. 55-56 ГПК РФ).

19.04.2017, 22:23

Он обманным путем оформил участок на себя. В присутствии меня. Участок был куплен пустой.

19.04.2017, 22:16

В таком случае навряд ли вы что-то измените. Если он Вас обманул, то нужно обращаться в полицию (ст. 159 УК РФ). Если же никаких доказательств обмана нет, то полиция Вам не поможет. И суд тоже не поможет, к сожалению (ст. 55-56 ГПК РФ).

Мог оформить на себя этот участок.

19.04.2017, 22:22