Как получить паспорт на могилы, находящиеся в разных местах захоронения?

Моя двоюродная сестра оформила себя ответственной за родственное захоронение, куда входят могилы и моих родителей, расположенные в разных местах захоронения. Могу ли я получить паспорт на свои две могилы?

Лучший ответ

Ответственным за родственное захоронение может быть только одно лицо.

В Постановлении Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 02.10.2012) «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» сказано:

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" через администрацию городских кладбищ.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 02.10.2012 N 530-ПП)

Таким образом, Вы можете стать ответственной за захоронение только с согласия вашей двоюродной сестры

Раздел же родственного захоронения с целью выделения могил ваших родителей в отдельное захоронение Законом города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года "О погребении и похоронном деле в городе Москве" не предусмотрен.

Здравствуйте Татьяна Григорьевна

В Москве актом организации похорон является Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года "О погребении и похоронном деле в городе Москве" и Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП. В соответствии с последним двойная ответственность за захоронение (т.е. ответственность за могилу двумя и более лицами) исключается. Возможна лишь перерегистрация с одного ответственного на другого.

Также Верховный суд полагает, что наличие двойной регистрации захоронения ограничивает права сторон на дальнейшее использование спорных захоронений, поскольку предполагает необходимость согласования порядка дальнейшего использования захоронения сторонами.

Перерегистрировать паспорт на захоронение можно по взаимному согласию либо через суд

Т.е. отдельно на часть могилы вы не сможете получить паспорт захоронения. Должен быть один ответственный

Верховный суд по делу №6-КГ 14-3 вынес определение, в котором отметил, что похоронный процесс и регистрационные процедура определяются согласно региональным актам в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Федеральный закон «О погребении») гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с указанным федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления (пункт 2 статьи 25 Федерального закона «О погребении»).

madroc.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Григорьевна!

Так как могилы оформлены семейным (родовым) захоронением ст.21 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле", то паспорт на захоронение один, хоть и могилы в разных местах. (ст.26 Закона г. Москвы от 04.06.1997 №11 (ред. от 24.10.2012) «О погребении и похоронном деле в городе Москве»).

Поэтому, по согласию с ответственным за захоронение и администрацией кладбища можно вам получить паспорт на родственное захоронение, в том числе на захоронение своих родителей.

В таком случае сестра ваша двоюродная утратит право быть ответственным за захоронение. Ответственным за захоронение может быть один человек. (части 3-4 статьи 7 Закона г. Москвы от 04.06.1997 №11 (ред. от 24.10.2012) «О погребении и похоронном деле в городе Москве»).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!