Может ли гражданский супруг усыновить ребенка и сменить его фамилию, если муж не является биологическим отцом?
Скажите пожалуйста, я нахожусь в гражданском браке, сын мужу не родной, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, может ли мой гражданский муж усыновить ребенка и дать ему свою фамилию? Спасибо.
Для усыновления ему придется вначале зарегистрировать брак с матерью ребенка. Но если он является биологическим отцом, то ему следует подать вместе с матерью совместное заявление в ЗАГС.
Да, может усыновить-законом это не запрещено
Вопрос о перемене фамилии ребенку, не достигшему возраста 14 лет, решается на основании постановления органов опеки, исходя из интересов ребёнка.