Пользователь 9111.ru
Выборг, 19.04.2017, 23:03

Распределение наследства - как осуществить обмен квартирами между наследниками

Вопрос №12432917 из г. Великий Новгород
опубликован 19.04.2017, 23:03
Умер наследодатель (отец). Осталось 2 наследника: Я и Мать отца. У меня имеется квартира в Питере, которая не принята после вступления в наследство, в которой имею 1/2. У матери отца имеется квартира в в другом городе, которая оформлена только на неё. Как нам сделать так, чтобы ей досталось квартира в Питере, а мне квартира в другом городе, т.е. та, которая оформлена на неё? Между нами имеется согласие по данному обмену. Проживаем в разных городах. Написать дарственную друг другу? Или как вообще действовать? И... Для того, чтобы, например, подарить 1/2 доли квартиры в Питере мне надо её принять полностью или сразу могу отказаться как-то? Заранее спасибо за вопрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Но наследник является собственником с даты смерти наследодателя.

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство, то вправе обменяться долями в праве собственности. Или можете заключить соглашение между собой. Любая такая сделка совершается у нотариуса.

19.04.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете в нотариальной конторе по месту открытия наследства составить соглашение о разделе наследственного имущества, до регистрации права собственности.

19.04.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если на меня напишут дарственную? Есть ли способы отозвать ее? И почему по месту открытия наследства? Разве не подается это через мфц или еще как-то. ?

19.04.2017, 23:19

Можно и переоформить путем дарения. Отозвать договор дарения после регистрации не получится, т.к. право собственности переходит после регистрации. Договор дарения составляется у нотариуса. Подавать на регистрацию следует через МФЦ.

19.04.2017, 23:21

Правила, касающиеся раздела наследственного имущества, перешедшего в общую долевую собственность наследников, по соглашению между ними установлены в статье 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). При этом в целом порядок и условия такого раздела регулируются ч. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ

Согласно норме статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, закон предоставил возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства.

19.04.2017, 23:30

Любая такая сделка с долями должна оформляться у нотариуса. Поэтому вначале оформите нотариально сделку, а потом будете подавать документы на регистрацию или в МФЦ или в Росреестр напрямую.

19.04.2017, 23:30