Вопросы прав наследования и оспаривания дарственной в случае смерти собственника и отсутствия его проживания в наследуемом жилье

Вопрос №8125334 из г. Воронеж
опубликован 24.09.2015, 00:09
Имеется 2-х комнатная квартира, собственники мать и сын (по 1/2 доли). В 2011 году сын умер. Зарегистрирован в другом городе (не по месту имущества), в данной квартире после получения доли по наследству от отца не проживал. В квартире проживает мать. Наследство не открывалось. Имеет ли право мать принять фактическое наследство, так как она оплачивала коммунальные услуги, налог на имущество. После получения документов о фактическом принятии наследства планирует оформить дарственную на внучку от первого сына. Дочь сына проживает в другом государстве. О смерти отца знала, но наследственное дело не открывала. Узнав о решении бабушки решила вступить в наследство. Может ли она оспорить вступление бабушки в наследство? И признать дарственную недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не поняли вопрос. Бабушка оформила фактическое наследство после смерти сына и подарила его внучке от другого сына (допустим свершившийся факт). Дочь, умершего сына, решила тоже вступить в наследство. Что будет с дарственной, она будет аннулирована?

24.09.2015, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер!

Наследниками по закон являются родители, дети и супруги (ст. 1142 ГК РФ).

Внуки по представлению, т.е. дочь сына может вступить в наследство , если он являлся наследником по закону.

Лишить наследства один путь - в судебном порядке имея основания , ст. 1117 ГК РФ

24.09.2015, 00:38

Договор дарения не может быть аннулирован.

Только по некоторым основаниям, указанным ниже.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.09.2015, 00:46

Никто не даст ответ верный без изучения документов.Давайте встретимся и обсудим проблему.

24.09.2015, 06:10

Вы не поняли вопрос. Бабушка оформила фактическое наследство после смерти сына и подарила его внучке от другого сына (допустим свершившийся факт). Дочь, умершего сына, решила тоже вступить в наследство. Что будет с дарственной, она будет аннулирована?

24.09.2015, 00:44