Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.03.2011, 21:06

Возможно ли оспорить решение о лишении родительских прав в суде?

Вопрос №1243300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2011, 21:06
Около двух лет назад был лишен родительских прав на ребенка 1 года. У БЖ на руках было моё согласие на лишение меня род. прав и согласие с иском. Все было заверено у нотариуса. Документы были написаны под давлением, т.к. переезжал в другой город на более перспективную работу, угрожала очернить меня перед будущим работодателем, так же открыто заявляла, что ребенок не от меня. После суда я подал иск об оспаривании отцовства, запросил экспертизу ДНК, которая показала, что ребенок мой. На алименты до суда по лишению прав БЖ не подавала, однако в иске указала, что ребенка не содержу и не содержал с рождения. Свидетелей не привлекали, вынесли решение о лишении прав со слов БЖ. Также была представлена рекомендация опеки лишить меня прав, НО опеки я в глаза не видел, по месту моего жительства никто из опеки не появлялся, меня никто не искал, никуда не вызывали. Никаках конкретных доказательств тому, что я не заботился о ребенке представлено не было. На момент суда в городе я не присутствовал. Насколько поняли позже, повестка в суд пришла уже после судебного заседания. У меня имеется письменное подтверждение от БЖ, что отказ от ребенка написан по её просьбе. Так же есть выписки с банковского счета, что я покупал ребенку необходимые вещи и т.п. Так же есть свидетели этих покупок и того, что БЖ не давала общаться с ребенком. Есть свидетели телефонных разговоров, где она угрожала лишить прав. В настоящий момент интересует вопрос, могу ли я именно оспорить решение о лишении род. прав, а не восстанавливаться в правах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрение судебного дела о лишении родительских прав происходит с личным участием ответчика по делу - родителя, в отношении которого заявлено требование. В деле участвует также прокурор, орган опеки и попечительства. Лишение родительских прав - это крайняя мера.

Обжаловать решение суда, вынесенное два года назад и вступившее в законную силу, нельзя. Возможно обратиться в суд с новым иском - о восстановлении в родительских правах. При подаче нового заявления в суд Вы должны будете предоставить доказательства того, что Вы изменили свой образ жизни, участвуете (хотели бы участвовать) в жизни ребенка, в его воспитании и содержании.

11.03.2011, 21:21

Сроки все вышли! Поэтому - только заявление о восстановлении родительских прав!

11.03.2011, 21:09

Вам необходимо в своём заявлении будет указать, что ТЕ обстоятельства, на основании которых Вы были лишены родительских прав, в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ - ОТСУТСТВУЮТ.

И доказать это в суде!

11.03.2011, 21:39

Восстановить процессуальные сроки и оспорить решение суда спустя два года после его вынесения нельзя. Обращайтесь с новым иском о восстановлении в родительских правах.

11.03.2011, 22:01

Насколько я понимаю, восстановление в правах происходит, если родитель изменил свое поведение. Я же поведение не менял, т.к. менять нечего. Алименты уплачиваются исправно по ИЛ, работаю и работал в крупной компании на руководящей должности. В настоящее время состою в новом браке, есть ребенок. Не привлекался, не был не состоял. Как в этой ситуации составлять заявление о восстановлении в род. правах? Можно ли подать иск об восстановлении сроков оспаривания того решения?

11.03.2011, 21:25